Охрана имущества - можно ли использовать свидетельство на наследство в случае развода?

• г. Москва

Человек (даритель) хочет оставить наследство в денежном эквиваленте нотариально заверенные на целевую покупку. Другому человеку (одарямый) . Одаряемый замужем, планирует купить машину или дачу. Может ли муж претендовать в случае развода на половину купленного имущества, или при наличии данного свидетельства одаряемая полностью защищена от раздела данного имущества.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, есши денежные средства достанутся в порядке дарения, то супруг сможет доказать, что это только его имущество.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, в данном случае второй супруг не сможет претендовать на имущество купленное на деньги дарителя. Однако не совсем понятно целевой назначение, если вы сами пишите, что сами не знаете, что купите?

Второй супруг в случае развода может заявить свои права на половину приобретенного имущества в браке, поэтому в этом случае, одаряемому лицу следует подстраховаться, заключив брачный договор или собрав доказательства, что приобретенное в браке данное имущество было приобретено не на совместные денежные средства.

Добрый день, Ирина. Ваши сомнения по данному вопросу может развеять п.1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации, содержащий положение о том, что имущество, полученное одним из супругов в дар является его собственностью. Следовательно, другой супруг не имеет прав на указанное имущество.

С уважением,

Масимов Эмиль, группа компаний "Юрстандарт".

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Дарение и наследование - разные вещи. Но в данном случае это на юридическую сторону ситуации не повлияет.

Тем не менее, в таких случаях проблема всегда одна: обезличенность денежных средств. Из-за этого бывает проблематично отделить друг от друга подаренные или унаследованные деньги, являющиеся личным имуществом одного из супругов и совместно нажитые в браке деньги.

Надо хранить личные средства на отдельном счете и покупку совершать путем безналичного перечисления с этого счета. А если для оплаты покупки деньги со счета снять, то сразу после снятия со счета идентифицировать их как личные уже проблематично. Номера купюр никто не переписывает.