Неужели вопрос №134682 такой трудный, что до сих пор не может никто ответить? А мне очень срочно! Пожалуйста!

• г. Кисловодск

Неужели вопрос №134682 такой трудный, что до сих пор не может никто ответить? А мне очень срочно! Пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти должника происходит переход прав и обязанностей в порядке универсального правопреемства к его наследникам, за исключением того случая, когда исполнение обязательства неразрывно связано с личностью должника (выплата алиментов) (ст.418 ГК). Сингулярного правопреемства - перевода долга - не происходит. Не кредитор назначает новых должников, а они сами возникают в результате принятия наследства. Поэтому поручительство по п.2 ст.367 не прекращается. Однако если наследников не оказалось, то основное обязательство прекращается по ст.416 ГК, а поручительство - по п.1 ст.367 ГК.