Внук попал в автомобильную аварию. Вина водителя. Требуются деньги на сложную операция мозга.

• г. Самара

Внук попал в автомобильную аварию. Вина водителя. Требуются деньги на сложную операция мозга.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, обратитесь к виновнику аварии или в общественные фонды. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Если у водителя есть ОСАГО, то причиненный вред здоровью возмещается страховой компании виновника ДТП. Водитель а также можно взыскать причиненный моральный вред на основании статьи 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации.