Как обратиться за помощью при нежелании бывшей супруги обеспечивать надлежащий уход за детьми и использовании алиментов на свое усмотрение?

• г. Челябинск

Добрый вечер! У моего брата вот какая ситуация. Он уже больше года в разводе и конечно же выплачивает алименты двум своим несовершеннолетним деткам. В начале 2017 года дети попадают в реабилитационный центр для несовершеннолетних и ее увольняют с работы. Так как она пьет и дети находятся без надлежащего присмотра. Затем она кодируется, восстанавливается на работу, и через некоторое время ей удается забрать детей из центра. Брат работает и платит алименты. Сейчас она опять начала пить и дети находятся где попала. Он же работает далеко от них, и забрать не может, да и она ему их не отдает. Он не знает, что делать с алиментами т.к. получив их, она пропивает все и дети ничего ни видят. Подскажите пожалуйста, куда можно обратится в данной ситуации и как поступить. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если отец хочет, чтобы дети находились ним, то он может обратиться в суд с иском об определении места жительства детей с ним. А пока дети живут с матерью он будет обязан платить алименты.

Здравствуйте, брату стоит обратиться в суд с требованием о перечислении не более половины алиментов на счёт детей, к которому мать доступа иметь не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

В данной ситуации необходимо обращаться в органы опеки и попечительства. В судебном порядке решить вопрос о зачислении алиментов на банковский счет ребенка, как минимум в размере 50% от суммы.

Здравствуйте, Наталья.

Ваш брат может, в судебном порядке, определить перечисление на более 50% выплат на банковские счета детей, а может так же, в судебном порядке, определить местом жительства несовершеннолетних с ним и взыскать алименты на детей с матери.