Какие последствия женитьбы могут возникнуть в случае выплаты долга бывшей супруге?

• г. Москва

Скажите пожалуйста: можно мне жениться или нет. Я, бывшей супруге я выплачиваю, по решению суда, часть от совместно проданного дома. У меня высчитывают уже 8 лет из зарплаты 50%. Если что со мной случится, то мой долг перейдет новой жене или нет? Не хотелось, чтобы вторая жена пострадала. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Если она не примет наследство, то долг не перейдет. Можете брачный договор составить, для того чтобы уберечь имущество, если переживаете на этот счет.

Если новая жена будет принимать наследство после вашей смерти, то ей придётся платить по долгам в размере стоимости полученного по наследству имущества. Если никакого наследство нет, платить не нужно.

Здравствуйте. Ваша задолженность по алиментам на новую супругу не перейдёт.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте.

Если с вами, не дай Бог, что-то случится, то новая жена будет считаться наследником первой очереди и долги перейдут к ней в пределах наследуемого имущества. Но это в том случае если она примет наследство.

Если же она откажется от наследства и не будет его принимать, то и долги ее выплачивать не заставят.

Всего хорошего.

Здравствуйте! Долги могут перейти к наследникам в том случае, если наследники принимают наследство после смерти наследодателя. Новая супруга будет иметь право на наследство. Если примет наследство, то и долги примет.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.