Могу ли я подать на мужа в России на алименты если я гражданка Украины. А он гр России и проживаем в России.

• г. Ставрополь

Могу ли я подать на мужа в России на алименты если я гражданка Украины. А он гр России и проживаем в россии.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна!

Да, конечно же вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать установления алиментов.

Доброго времени суток! Можете. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Здравствуйте! Так как вы проживаете в России, Вы имеете право подать заявление в суд России о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Добрый день!

Да,конечно, Вы имеете право обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов, в мировой суд на территории РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Доброго вам времени суток. Вы Вправе обратиться в суд с исковым заявлением и требовать установления алиментов. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.