Подача на алименты между гражданкой России и гражданином Украины - целесообразно ли?

• г. Екатеринбург

Есть ли смысл подавать на алименты, если ответчик (мой муж) проживает в Украине, а я в России. Мы находимся в браке, но не проживаем вместе уже 2 года. Я гражданка России, муж гражданин Украины.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Обязательно следует. Как минимум, будут доказательства, что Вы предпринимали необходимые действия для взыскания алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Украины, проживаю в Киеве, муж гражданин РФ и резидент Украины, проживает в Москве больше года, за это время приезжал 2 раза на 1 неделю. Брак был заключен в Украине, но печать в паспорт только мне поставили. Является ли этот брак действительным на территории РФ или в Москве он неженатик? Есть (общий) грудной ребенок (рождён в браке, на терр. Украины), я не работаю, т.к. ещё студентка и нахожусь в академотпуске. В каком порядке я могу взыскать алименты на ребенка, учитывая, что муж живет и работает в Москве? + у него есть сын 8 лет от его бывшей гражданской жены (проживают в Украине), которая также подала в 2011 году на алименты, которые, по его словам, он выплачивает регулярно.

Я была замужем за гражданином Украины, мы развелись, ребенок гражданин России, как подать на алименты если отец ребенка проживает в Украине! А мы в России!

Имеет ли смысл подавать на алименты, если я гражданка России, а отец ребенка гражданин Украины? В браке мы не состояли и в свидетельство о рожденнии я отца не вписывала.

Куда следует обратиться о взыскании алиментов? Мой бывший муж проживает на Украине, я имею гражданство РФ.Разошлись в 2003 г. когда ребенку исполнился год, подала на алименты. Но денег так и не получала. По приезду в г. Одесса (Украина)2007 г. обращалась в местную юстицию, писала во все инстанции, где у меня принимали все заявления, но дело так и не было ходу. На 2007 г. сумма по задолженности была на очень кругленькую сумму (документ имеется на руках о задолженности). Спустя некоторое время на мое имя было перечислено некоторая сумма, но это была всего лишь мизерная часть. В воспитании ребенка участие не принимал. Можно ли находясь в Москве, решить вопрос о выплате задолженности по алиментов, и лишение родительских прав? Спасибо!

Если муж россиянин а я украинка, где лучше подовать на развод и на алементы, на территории России или Украины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь в сложной ситуации.

Предыстория: муж гражданин России, живет в Москве, жена гражданка Украины, живет на Украине, ребенок гражданин Украины, живет с матерью. Брак заключался на Украине.

Есть отягчающие обстоятельства: муж уехал в Москву работать и купил здесь квартиру в ипотеку (жена поручитель, собственник 100% муж), думал семья потом переедет к нему, но со временем пришло понимание, что только развод.

Вопросы:

1. Какова процедура развода (кто подает заявление, в какой суд, какие документы и т.д.)?

2. Срок бракоразводного процесса с момента подачи заявления?

3. Вопрос по алиментам - жена отказывается от квартиры, так как не хочет платить ипотеку и как-то решать этот вопрос, у мужа в этом случае критическая ситуация: з/пл-платеж по ипотеке-алименты по закону (1/4)=0. Т.е. жить не на что. Как быть в таком случае? Можно ли как-то уйти от 1/4 и назначить минимальную сумму платежа, не обременяющую мужа, если жена согласна с этим? Как это оформить юридически чтоб не было вопросом у органов опеки? Каков размер мин суммы алиментов в мес? Примет ли суд во внимание ситуацию с ипотекой и необходимостью ее оплаты?

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение