Правомерно ли требование председателя СНТ о дополнительной оплате за подключение коммуникаций к уже существующим на участке домам?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, ситуация такая на участке в СНТ построены 2 дома, один старый с ним покупали участок к нему все коммуникации подведены были прошлым владельцем, в 2017 построили новый дом и теперь председатель требует деньги за разрешение на подключение газа 60 тысяч рублей, на свет 47 и на воду 35, хотя это все уже есть на участке, правомерно ли это требование? Если за все это уплачивалось, когда проводили газ, свет и воду по садам.

Вы написали, что подключать все коммуникации должен горназ, водоканал и городские электросети сети, как если газовщики просят разрешение на подключение от правления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, надо смотреть устав Вашего СНТ, что там записано, если там нет, ничего за подключение все коммунальных услуг, требуйте раз. яснение, на каком основании. Они требуют, что бы председатель или правление СНТ, должно давать разрешение на подключение, требуйте, что бы те, кто требует разрешение на подключение от правления, пусть письменно напишут, вам закон на который они ссылаются. В противном случае пишите им письменно претензию. И что Вы будете обращаться в правоохранительные органы. Это не иначи. Они могут быть в сговоре с председателем СНТ, но за подключение спросите, почему Вы должны платить председателю и затем еще за каждое подключение, горгазу, электросетям и так далее. Пусть письменно ответят на Ваше письменный к ним вопрос. Удачи.