Как правильно поступить, если мировой суд и районный суд направляют друг к другу при оформлении судебного приказа?

• г. Сыктывкар

Мировой суд не выдал судебный приказ и разъяснил, что с требованиями нужно обратиться с исковом порядке в районный суд. Районный суд вернул искового заявление и разъяснил, что необходимо обратиться в мировой суд за выдачей судебного приказа. Апелляция поддержала решение районного суда. Что делать дальше?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Ну тут конечно нужно документы посмотреть, интересная ситуация конечно. Получается, на основании решения суда, подавать заявление о выдаче судебного приказа, отказать уже точно не могут.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Подавать снова (повторно) в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа или подать кассацию на решение районного суда и апелляционное определение верховного суда республики.

Спросить
Пожаловаться

Да, подавайте повторно в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа и приобщите копию апелляционного определения суда республики. Кассация вам ничего не даст.

Спросить
Пожаловаться

Фактически решение суда вступило в законную силу и будет обязательно для мирового суда согласно ст. 13 ГПК РФ - подавайте заявление на выдачу судебного приказа.

Спросить
Пожаловаться

Подайте лучше повторно мировому на выдачу приказа, это реальнее. Приложите определение районного и областного, мировой при таком раскладе сдастся... сошлитесь на ст 33 ГПК

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

в этом контексте смысл конечно другой, но все равно, споры между судами о подсудности не допускаются, областной решил что надо в мировой значит в мировой

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья выдал судебный приказ по заявлению ИФНС не проверив срок исковой давности. Я отменила судебный приказ. ИФНС в течении 6 месяцев подала иск в районный суд. В районном суде я заявила о пропуске СИД с учетом подачи в мировой суд с пропуском СИД. Районный суд поддержал мое заявление, апелляция отправила исковое заявление на рассмотрение по существу обратно в районный суд. Довод: ИФНС был соблюден срок 6 мес. после отмены судебного приказа. Вопрос: как быть с тем, что совокупный срок исковой давности по налоговому кодексу пропущен ИФНС, но апелляционный суд учитывает только срок после отмены Судебного приказа. На что опереться при подачи кассации.

Управляющая компания подала на меня заявление о выдаче судебного приказа о взыскании оплаты за квартиру.

14.05.2918 вынесен судебный приказ.

07.06.2018 судебный приказ отменён.

19.11.2018 подан иск, который сейчас рассматривается в суде.

Надо ли запрашивать из мирового суда (через ходатайство в суде общей юрисдикции) копию заявления о выдаче судебного приказа – для установления даты поступления заявления о приказе в мировой суд - для того, чтобы установить границы срока исковой давности?

С уважением, Игорь.

Подала в суд заявление о выдаче судебного приказа, ответчик судебный приказ отменил так как поздно получил судебный приказ и не успел отреагировать.

Что мне делать дальше? Подавать снова судебный приказ или подавать в тот же мировой суд исковое заявление о взыскании алиментов?

Подала заявление о выдаче судебного приказа по расписке в мировой суд, отправив туда все оригиналы.

Судебный приказ отменен после возражения должника.

Планирую подать исковое заявления в порядке искового производства после отмены судебного приказа. Так как оригиналы уже в суде, как мне отобразить это в заявлении? Можно ли просто доплатить госпошлину и это тоже указать?

Я ходил в мировой суд чтобы получить судебный приказ для отмены судебного приказа. Мне выдали заверенную копию судебного приказа, но дату получения мной судебного приказа не указали в судебном приказе. Получится ли у меня отменить судебный приказ если отсутствует дата получения судебного приказа в судебном приказе? Суд вынес данный судебный приказ 2 года назад.

Обратился в мировой суд за выдачей судебного приказа. Заплатил 50% госпошлины. Ответчик не согласился с приказом написал возражение, приказ отменили. Сейчас хочу обратиться в федеральный суд в порядке искового заявления. Вопрос: Мне сейчас нужно доплатить госпошлину+госпошлина по судебному приказу, или платить полную сумму.

Добрый день! Было подано заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд. В принятии искового заявления отказано, будет ли засчитана уплаченная госпошлина при обращении в исковом порядке в районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ходил в мировой суд чтобы получить судебный приказ для отмены судебного приказа. Мне выдали заверенную копию судебного приказа, но дату получения мной судебного приказа не указали в судебном приказе. Получится ли у меня отменить судебный приказ если отсутствует дата получения судебного приказа в судебном приказе?

Мною подано заявление о выдаче судебного приказа, должник в 10 дневный срок его отменил, далее было подано исковое заявление в районый суд, который принял решение с даты подачи искового заявления, а не с даты подачи заявления на судебный приказ, законно ли это?

Подавали заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору на определенную сумму. Должник его отменил и уплатил некоторую сумму. Подали исковое в районный суд. Однако судья районного суда отказала в принятии искового заявления, указав, что о том же предмете (т.е. на меньшую сумму с учетом оплаты) заявление о выдаче судебного приказа не подавалось. То есть получается, что на уменьшенную сумму нужно было тоже подавать заявление на суд. приказ? Правильно ли сказал районный судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение