Родился в Казахстане в 1987 году национальность русский могу ли я получить.

• г. Москва

Вопрос такой родился в Казахстане в 1987 году национальность русский могу ли я получить рвп не делая квоту я рождён в ссср?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Основания для получения РВП без учета квоты установлены в ст. ФЗ о правовом положении иностранных граждан. Вообще если у Вас есть родственники по восходящей линии, которые родились и жили на территории РФ или РСФСР, можете попробовать по программе носителя русского языка, тогда сразу можете получить ВНЖ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, Владимир!

В вопросе Вы сообщаете слишком мало сведений о себе. Данное обстоятельство не дает мне возможности дать Вам однозначный ответ.

Следует знать, что без учета квоты имеют возможность получить разрешение на временное проживание в России следующие категории иностранных граждан:

1. Родившиеся на территории РСФСР до 26 декабря 1991 года и состоявшие в прошлом в гражданстве СССР.

Союз Советских Социалистических Республик официально прекратил свое существование 26 декабря 1991 года.

2. Родившиеся на территории Российской Федерации после 25 декабря 1991 года.

По состоянию на вышеуказанную дату произошла замена официального наименования «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» на «Российская Федерация».

3. Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом и члены их семей.

4. Имеющие супруга, являющегося гражданином России, постоянно проживающим в России (вне зависимости от срока нахождения в браке).

Постоянное проживание в России, с точки зрения правил регистрации граждан РФ на территории нашей страны, означает наличие у супруга регистрации по месту жительства.

5. Имеющие нетрудоспособного родителя, являющегося гражданином РФ.

6. Имеющие ребенка (не достигшего 18 лет), являющегося гражданином РФ.

7. Имеющие недееспособного или ограниченно дееспособного сына (дочь) старше 18 лет, являющегося гражданином РФ.

8. Дети, не достигшие 18 лет, получающие РВП вместе со своим законным представителем (иностранным гражданином или лицом без гражданства), либо по его заявлению (если законный представитель является гражданином России).

9. Недееспособные или ограниченно дееспособные взрослые (достигшие 18 лет), получающие РВП вместе со своим законным представителем (иностранным гражданином или лицом без гражданства), либо по его заявлению (если законный представитель является гражданином России).

10. Нетрудоспособные заявители, имеющие дееспособного сына (дочь), являющегося гражданином РФ.

11. Поступившие на военную службу.

В этом случае РВП выдается на срок, соответствующий сроку военной службы заявителя.