Проблемы с выплатой алиментов и возвратом средств за ДНК-тест - как решить ситуацию с отцовством и обеспечить детей?

• г. Чита

8 июня 2017 г. моя дочь подала иск на алименты на двойняшек, После проведения ДНК отцовство установлено и 23.08.17 г. суд вынес решение, что "папаша" должен платить алименты на детей в размере 1/3 доходов. С официальной работы успели получитьв октябре 1/ 2 от его сентябрьской зарплаты. Сразу же после этого в октябре он увольняется. Сейчас он занимается частным извозом и нам не платит ни копейки. Исполнительный лист увезли в Службу судебных приставов 23.10.17 г. сразу же после его увольнения. До сих пор ни копейки нам не заплатил. Кроме того 21840 руб. ему присудили вернуть нам за проведенный тест ДНК. Как лишить его отцовства, и будет ли получать на детей алименты, если его лишить прав на детей? Как заставить платить, очень трудно растить двойняшек.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

Пока у вас нет оснований лишить его отцовства, если должник не работает, он будет платить третью часть от средней месячной зарплаты по России, и долг составит примерно 13.000 руб. в месяц, за злостное уклонение от уплаты алиментов нужно привлекать к административной ответственности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день!

Можно лишить родительских прав, по основаниям указанным в ст. 69 СК РФ, алименты при этом все равно за ним останутся, будет обязан платить. Вам через пристава нужно решать вопрос, это пристав обязан исполнять решение суда, и принимать меры. Если пристав бездействует, то Вам нужно подавать жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре. Так же в порядке ст. 360 КАС РФ, можете обжаловать бездействие судебного пристава.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте! Если отец детей не работает, можно обращаться в суд с заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме. Лишить отцовства можно за злостное уклонение от уплаты алиментов. В таком случае он всё равно будет обязан алименты выплачивать.

Доброго вам дня. На бездействие пристава вашей дочери следует писать заявление в прокуратуру. Лишить его родительских прав она сможет когда долг у него будет больше чем полгода, после лишения Родительских прав обязанность платить алименты у него останется.

---Здравствуйте, лишить отцовства не так просто и не стоит с этим спешить. А если вы заболеете, кому нужны будут ваши дети? Не думаю что чужой дядя их даже усыновив себе оставит. Требуйте с пристава исполнение решения суда. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. Если он официально не работает, то просите суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Лишение отцовства вам зачем? Если долг будет большой, то можно и на лишение подать. А так приставы должны работать, можно водит. Права ограничить в действии, вплоть до уголовной ответственности.

Доброго вам времени суток. В данном случае можно лишить родительских прав по основаниям указанным в статье 69 СК РФ. Заключается соглашение о погашении долга. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.