Стоимость нотариальных услуг и госпошлины при наследовании от отца - как доказать освобождение от уплаты госпошлины за квартиру?

• г. Новосибирск

Сколько мы должны заплатить нотариусу за наследство от отца? Доля в квартире 550 тыс, машина 333 тыс, дача 416 тыс по независимой оценке. Каждый наследник, а нас трое должен заплатить госпошлину 0,3 % с каждого вида имущества. Плюс нотариус сказала, что за выдачу технического свидетельства возьмет с каждого имущества 6 тыс. Итого оценила свои услуги в 30 тыс. Но при этом она не признает, что по закону мы освобождаемся от уплаты госпошлины за квартиру, тк мы прописаны и проживали с ним и до сих пор проживаем с ним. Итого у нас получается 25 тыс. Как нам это доказать? Прийти с распечаткой статьи из налогового кодекса на вступление в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

[quote][/quote]1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

И нотариальный сбор, 5 - 6 тыс. руб.

Здравствуйте Наталья, да вам следует именно так и сделать придти с распечаткой, если по другому нотариус не понимает, ваша сумма должна составлять 25.000 рублей.

Здравствуйте. Госпошлина 0.3 % от стоимости наследуемого имущества за исключением квартиры, если вы в ней проживаете (освобождены в этой части). Возможно нотариус не в курсе, что Вы проживали с наследодателем - возьмите справку в жилищных органах, придите с ней. Если не возымеет действия - обжалуйте действия нотариуса. Всего доброго!