Срок для вступления во все права наследства - что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Добрый день, вопрос по наследству. Папа ушел из жизни, прошло полгода но не известно в каких банках есть еще долги и вклады. В течении какого времени я могу вступать во все права наследства?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно только в течение 6 месяцев можно

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Срок уже пропущен, теперь придется обращаться в суд

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте,

Вступать в наследство у нотариуса вы обязаны в течение шести месяцев после смерти папы, нотариус сам сделает запрос в банк

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, у вас есть шесть месяцев, чтобы обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый день. Вступление в права наследования происходит один раз, как правило, подачей заявления нотариусу ДО истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. При обнаружении ранее не известного имущества повторно принимать наследство не надо, нужно подавать нотариусу дополнительные заявления о выдаче свидетельств на обнаруженное наследственное имущество.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.