Риск лишения свободы из-за задолженности в банке - каковы возможности и последствия

• г. Жердевка

Мне пришло письмо от банка с задолженности 37 тыс. сможет ли банк банк или суд посадить меня в тюрьму.. у меня в данный момент есть трёхмесячный ребёнок.. бывшый муж мне совсем не помогает с кредитом хотя орн был взят в браке.

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте! Нет, с такой задолженностью Вас в тюрьму никто не посадит. Вы можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга. Если откажут, тогда при невозможности дальнейшей оплаты - ожидайте пока банк подаст в суд и просите снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Доброго времени суток! Не переживайте, посадить вас ни кто не сможет, если кредит взят был в браке то он тоже обязан его оплачивать, соберите все документы и суде покажите, требуйте снижение долга в соответствии с 333 ГК.

Доброго вам времени суток. В данном случае вас в тюрьму никто не посадит, но можете обратиться в банк с просьбой о реструктуризации. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте,

Нет, за такую сумму не сможет. Однако при длительной и злостной просрочке неисполнения решения суда по взысканию кредита Вас вполне могут привлечь по ст. 177 УК РФ (будет наказание не связанное с лишением свободы):

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уважаемая Руфинка! Никто Вас никуда не посадит. Выбросьте эти мысли из головы. Вам нужно оплатить кредит, а затем через мировой суд взыскать половину кредита с бывшего мужа, указывая, что кредит брался в браке и был истрачен на нужды семьи. Можно по другому поступить дождаться 3 года и ни копейки не платить, а затем в суде сослаться на пропуск срока исковой давности. Если будет предъявлен иск в течение 3 лет, то можно в суде отбиться от процентов.

Добрый день!

В тюрьму за такую задолженность по кредиту не сажают, а вот в суд банк подать может. Рекомендую вам подать в суд на раздел совместно нажитого в браке имущества и долгов.

Как понять истек срок иска давности.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Истек срок исковой давности - это значит, что если ответчик в суде заявит ходатайство о применении исковой давности, суд откажет истцу в удовлетворении его требования. Потому что обратился в суд слишком поздно. Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК)

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте, посчитайте, срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа по кредиту.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то в суде можете заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Посчитать.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

Здравствуйте! Срок исковой давности составляет 3 года и он истек в случае, если с момента последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет.