Можно ли подать в суд на банк из-за кредита, оформленного на меня мужем, с которым мы больше не живем и у меня маленький ребенок?

• г. Хабаровск

Могу ли я подать в суд на банк? У меня кредит в Восточном Экпресе Банке, его взял мой бывший муж, но оформил на меня. Сейчас мы не живем вместе и у меня маленький ребенок. Муж мне ничем не помогает, и зарпла всего 15000 тыс у меня, и мне просто нечем платить этот кредит. Там очень высокий процент. Я просила кредитные каникулы у банка, но он мне отказал. Могу ли подать на банк в суд?

Ответы на вопрос (2):

Можете, но практика показывает, что суды встают на сторону банков, увы. Ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ).

На каком основании хотите обратиться в суд? Каким образом Ваш муж мог взять кредит и оформить на Вас без Вашего ведома? Если Вы действительно об этом ничего не знали, то обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Если все же кредит брали Вы, то придется платить.