Я имею наработку "вредного" подземного стажа работы - 15 лет. во сколько лет я имею право идти на пенсию.

• г. Калуга

Я имею наработку "вредного" подземного стажа работы - 15 лет. во сколько лет я имею право идти на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте В вашем случае в 50, при наличии оснований указанных ниже. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

Как расчитать страховую пенсию, при наличии "вредного стажа" более 15 лет. Если я оформляю пенсию в 50 лет.

Доброе утро Вадим, размер пенсии определяется из заработной платы и стажа до 2002 г. и суммы страховых взносов после этой даты, на сайте ПФР имеется калькулятор, введите свои данные и узнаете приблизительный размер пенсии.