Возможна ли уголовная ответственность за медикаментозный аборт?

• г. Вологда

Здравствуйте.

Мне 16, моему молодому человеку 19

Был сделан медикаментозный аборт 7 месяцев назад, все было обоюдно и без претензий сейчас.

Могут ли его привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Могут, если доказать. А доказать это только можно со слов теперь. А кто эти слова скажет следователю? По ст.51 Конституции каждый вправе отказаться от дачи показаний против себя. Дело развалится за 5 секунд.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Если лицо вступило в половую связь когда уже наступило 16 - нет преступления.

Доброго времени суток. Если вы напишите заявление на него, то соответственно его могут привлечь к уголовной ответственности. Всего хорошего и удачи.