Управляющая компания отказывается установить счетчики на воду и уменьшить коммунальные платежи на основании временной регистрации в другом жилье. Что делать?

• г. Москва

Здравствуйте! Управляющая компания отказывается принимать справку о временной регистрации меня в другом жилье и уменьшить мне коммуналку на сумму платежей по холодной и горячей воде. Квартира муниципальная, кроме меня зарегистрировано еще три человека. Требуют установку счетчиков на воду. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

К сожалению для вас вполне правомерно, сейчас не принимает никаких справок и не имеет значения, живёте вы в квартире или нет, поэтому нужно ставить счётчики

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Да, законно. Если имеется техническая возможность установить приборы учета воды, то перерасчет с 2017 г. не производится.

Здравствуйте! Управляющая компания отказывается принимать справку о временной регистрации меня в другом жилье и уменьшить мне коммуналку на сумму платежей по холодной и горячей воде. Квартира муниципальная, кроме меня зарегистрировано еще три человека. Требуют установку счетчиков на воду. Правомерно ли это?

Правомерно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

33. Потребитель имеет право

д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;

56 (2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.