Отказали в оформлении материнского капитала для детей сына мачехи - законно ли это?

• г. Тамбов

У сына моей мачехи двое детей. Сыну 7 л,а дочери 5 л. Он хотел оформить материнский капитал, но ему отказали. Даже документы не приняли. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Сертификат на материнский капитал выдается женщине родившей второго или последующего ребенка после 01.01.2007 г.

Добрый день Андрей, Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан РФ независимо от места их жительства:

— женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 01.01.2007 г.;

— женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 01.01.2007 г., если ранее они не воспользовались этим правом;

— мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 01.01.2007 г.

Доброго вам времени суток. В таком случае Нужно потребовать письменный отказ и обжаловать его в суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.