Возможно ли просить удовлетворения иска, если ответчик удовлетворил требования после назначения даты судебного заседания в деле о выдаче разрешения на выезд ребенка в Шенген?

• г. Ярославль

Можно ли просить удовлетворения иска, если ответчик удовлетворил требования после назначения даты судебного заседания. Обращалась в суд выдать разрешение на выезд ребенка в Шенген (сначала обращалась к отцу заказными письмами - ответа не получила) Как он узнал - так оформил.

Ответы на вопрос (2):

Если ваши требования фактически удовлетворены, то оснований настаивать на удовлетворении исковых требований - нет, суд может вам предложить отозвать иск.

Здравствуйте! В данном случае решать вопрос в суде уже нет смысла, так как отец добровольно выполнил Ваше требование и всё оформил. Таким образом, здесь в силу нормы ст.173 ГПК РФ возможен Ваш отказ от иска в самом судебном заседании как раз по причине добровольного исполнения ответчиком заявленных Вами требований. Ст.173 ГПК РФ также предусматривает возможность признание иска истцом или заключение мирового соглашения. Однако в Вашем случае это, судя по всему, нецелесообразно.