Я пенсионер по выслуге лет, отработавший в Гражданской Авиации на должностях штурмана.

• г. Ивантеевка

Я пенсионер по выслуге лет, отработавший в Гражданской Авиации на должностях штурмана. Получаю трудовую пенсию, но не могу получить доплату к пенсии, так как в трудовой книжке указана должность штурман-съёмщик, а в списке должностей имеющих право на доплату указана должность штурман-аэросъёмщик.

Ответы на вопрос (1):

Два способа.

1. Получить на старом месте работы уточняющую справку.

2. В суде установить тождественность этой записи - штурману-аэросъемщику.

Спросить
Пожаловаться

Я находился на летной работе в должностях штурмана гражданской авиации на различных воздушныхсудах (Ан-24, Ту-134) в период с 1.09.1988. по 31.09 1995 гг. С 2.10.1995 г по 30.08.1996 года перешел в летно-испытательную станцию на должность штурман-испытатель. С 30.08.1996 года переведен на должность, сначала И.О. старшего штурмана летно-испытательной станции, а в 1997 году на должность,-Старший штурман летно-испытательной станции. Имею продленное свидетельство штурмана-испытателя, в 2005 году повысил квалификацию до II класса штурмана-испытателя, в каждлм году имел по несколько самостоятельных полетов на летные испытания в составе экипажа (занимал рабочее место штурмана-испытателя и выполнял все его обязанности). Пенсионный фонд вернул документы на основании отсутствия в "Кодификаторе профессий..." специальности Старший штурман летно-испытательной станции. Но в перечне должносте летно-испытательного состава прописана должность: "Помощник начальника ЛИП по штурманской службе (Старший штурман ЛИП)" ЛИП,= это в общем случае летно-испытательное подразделение, оно может быть: летно-испытательной станцией (ЛИС), летно-испытательным комплексом (ЛИК), летно-испытательным институтом (ЛИИ), летно-испытательной и доводочной базой (ЛИ и ДБ).

Как правильно доказать свое право на льготную пенсию как штурман-испытатель, ведь я фактически не только выполнял летно-испытательную работу, наравне со своими подчиненными, но и отвечал за летно-штурманскую службу в целом?

Я пенсионер с марта 2001 года. Получаю пенсию по выслуге лет как пилот гражданской авиации. До начала работы в 1976 штурманом самолета гражданской авиации (лётно-подьемный состав) я закончил политехнический институт и 3 года служил в военно-воздушных силах в качестве штурмана самолета (тоже летно-подьемный состав).

Засчитывается ли в мой трудовой стаж при валоризации пенсии с 1.01. 2010 г. моя служба в вооруженных силах и обучение в институте?

Спасибо.

19 лет на пенсии. Бывший штурман гражданской авиации. Есть ли шанс сделать перерасчет пенсии по частичной потери слуха, будучи выполняя профессиональную деятельность. Медицинская летная книжка сохранилась. Диагноз зафиксирован. С чего начать?

Я военный пенсионер. Получаю пенсию за выслугу лет. По достижении 60 летнего возраста получаю в соответствии с Федеральным законом № 156-ФЗ страховую часть трудовой пенсии. (т.е. трудовую пенсию). При этом после увольнения на пенсию в 45 лет более 15 лет отработал в администрации муниципального района на должности муниципального служащего. Положена ли мне муниципальная пенсия, которая согласно принятому в районе Положению выплачивается как доплата к трудовой пенсии. Гражданским пенсионерам доплачивают, а военным отказывают. Ведь по закону о Муниципальной службе я заработал эту доплату. Получается дискриминация военных пенсионеров.

Обращается к Вам штурман ГА Яценко Юрий.

Проживаю в г. Ухте. Отработал в качестве штурмана ГА в Республике Коми 17 лет. Получаю пенсию по выслуге лет (по старости, как сейчас её называют). Стаж мой выслуги лет по налёту часов выработан полностью и равен 45 годам. Пенсию получаю с 1996 г., так как после аварии на вертолёте, получил инвалидность и вынужден был оставить лётную работу. Чтобы получать пенсию с учётом районного коэффициента не зависимо от места проживания требуется 25 лет страхового стажа.

Вопрос? Должен ли мой страховой стаж рассчитываться с учётом разъяснения Минтруда РФ от 17.10.2003 г. « О трудовых пенсиях в РФ», то есть мои 45 лет выслуги должны учитываться в льготном исчислении, так как я до введения Ф 3 от 17.12.2001 г. №173 полностью выработал необходимый трудовой стаж для назначения пенсии. Какой страховой стаж должен быть у меня при выслуге 45 лет.?

Заранее Вам благодарен.

1959 г.р. выслуга 20 лет. получаю военную пенсию. Работаю в гражданской организации, трудовой стаж в РФ с 2015 года. Могу ли я расчитывать на доплату к пенсии за гражданский стаж?

Получаю пенсию по старости, на обучающегося ребенка получаю доплату к пенсии. Как муниц. Служащий получаю пенсию за выслугу лет. К данной пенсии должны ли быть доплата на обучающегося ребенка. Если да, то основания доплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1987 г. был уволен из ВС СССР, без пенсионного обеспечения. Имел квалификацию Военный штурман-инструктор 1 класса. С 2000 г. по 2005 г. проходил службу по контракту на не летной должности, с которой и был уволен на пенсию. Имею диплом штурмана и классную квалификацию с меня не снимали. Имею ли я право на надбавку к пенсии за свою классную квалификацию?

Мне 50 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию по случаю потери кормильца, муж был штурман гражданской авиации и погиб в авиакатастрофе, выполняя чартерный рейс в Ямало-Ненецком нац. округе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение