Каковы сроки давности передачи ГАИ материалов в суд. И каковы сроки давности рассмотрения дела судом?

• г. Саратов

Каковы сроки давности передачи ГАИ материалов в суд. И каковы сроки давности рассмотрения дела судом?

Ответы на вопрос (2):

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации об экспортном контроле, о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, патентного, антимонопольного, бюджетного, валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, повлекших причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего), об авторском праве и смежных правах, о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения

2. Согласно ст.29.6 КОАП РФ ело об административном правонарушении рассматривается в пятнадцатидневный срок со дня получения органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела либо материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.

Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Если дело направлено со стадии судебного рассмотрения судом 1 инстанции-2 месяца

Здравствуйте! Если Вы об административном правонарушении, то это зависит от статьи, от 2 месяцев до 1 года, подробно об этом в КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности.