Какие документы подтверждают родство с мамой при наличии развода и смены фамилий замужеством? Требуется ли справка о добрачной фамилии от ЗАГСа?

• г. Краснодар

Мама хочет подарить мне дом и участок, я была два раза замужем и меняла фамилию на фамилию мужа, какими документами я могу подтвердить родство с мамой? Есть свидетельство о разводе первого брака, свидетельство о втором браке, свидетельство о рождении. Нотариус требует справку из загса о добрачной фамилии. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Требуйте от нотариуса письменный отказ, который вы можете обжаловать в суде. Так как того перечня, который Вы указали, достаточно для доказательства родства

А я думаю, что нотариус прав. Скорее всего ни в одном из Ваших документов, кроме свидетельства о рождении нет добрачной фамилии. И после расторжения первого брака Вы ее не сохранили. Поэтому нужна справка о заключении первого брака. В противном случае договор дарения будет не родственный. Удачи.