Проблема с исполнительным листом - Кто должен отправлять его в Россию, бывшая жена или судебные исполнители?

• г. Орша

Мой бывший муж (гражданин Беларуси). Устроился на работу в РФ. Но судебные исполнители говорят, что я сама должна забрать и направить исполнительный лист в Россию, в ту организацию, где он сейчас работает. Я считаю, что это не правильно.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вам как взыскателю необходимо подать в компетентный суд Российской Федерации или в суд Республики Беларусь, который вынес решение по делу в первой инстанции, ходатайство о признании и исполнении на территории России решения, вынесенного судом Республики Беларусь.

При подготовке данного ходатайства необходимо руководствоваться следующими нормами права, содержащимися в:

Разделе III «Признание и исполнение решений» Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 года в г.Минске и ратифицированной государствами-участниками, в том числе Республикой Беларусь и Российской Федерацией (далее – Минская конвенция);

Главе 45 «Признание и исполнение решений иностранных судов и иностранных третейских судов (арбитражей)» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), с текстом которого в действующей редакции можно ознакомиться на сайте pravo.gov.ru

Так, согласно подпункту а) статьи 53 Минской конвенции каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон: решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее – решений).

Содержание ходатайства о принудительном исполнении решения суда Республики Беларусь в Российской Федерации регулируется пунктом 1 статьи 411 ГПК РФ.

К данному ходатайству необходимо приложить документы, перечень которых предусмотрен пунктом 2 статьи 53 Минской конвенции и пунктом 2 статьи 411 ГПК РФ.

В соответствии с п.1 ст.53 Минской конвенции ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.

Чтобы подать ходатайство в компетентный суд Российской Федерации, взыскателю необходимо хорошо знать судебную систему России и правила подсудности гражданских дел судам Российской Федерации.

Согласно пункту 9 части 1 ст. 26 ГПК РФ верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела, предусмотренные главой 45 настоящего Кодекса.

Например, Московский городской суд как суд города федерального значения в качестве суда первой инстанции рассматривает среди прочих такую категорию гражданских дел как ходатайства взыскателей о принудительном исполнении решений иностранных судов в том случае, если место жительства или место нахождения должника в Российской Федерации определено как город Москва, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, установлено нахождение его имущества в городе Москва (ст. 410 ГПК РФ).

На сайте Московского городского суда mos-gorsud.ru содержится информация о рассмотрении Московским городским судом ходатайств об исполнении решений судов других государств на территории РФ с указанием регистрационых номеров дел, предмета спора, информации о прохождении дел в суде, расписания судебных заседаний, а также сведения о вынесении судебных актов по результатам рассмотрения дел.

Взыскатель также вправе подать ходатайство в суд Республики Беларусь, который вынес решение по делу в первой инстанции. Суд Республики Беларусь направит ходатайство о признании и исполнении его решения компетентному суду России.

3 марта 2015 года в г.Москве было заключено Соглашение между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам о взыскании алиментов (далее – Соглашение).

Соглашение вступило в силу 31 декабря 2015 г.

Соглашение является примером заключения международного договора об оказании правовой помощи, предусматривающего принудительное исполнение судебных постановлений, о котором идет речь в пункте 9) статьи 493 ГПК РБ.

Соглашение позволяет судебному исполнителю Республики Беларусь не возвращать взыскателю исполнительный документ о взыскании алиментов, если в процессе исполнения исполнительного документа установлено, что должник проживает (пребывает) на территории России.

Согласно статье 2 Соглашения судебные постановления по делам о взыскании алиментов, вынесенные на территории одной Стороны, не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются на территории другой Стороны в том же порядке, что и судебные постановления, вынесенные на территории другой Стороны, на основании исполнительных документов компетентных судов Стороны, на территории которой были вынесены судебные постановления.

Т.е. родителю-взыскателю, получившему, исполнительный документ, выданный (вынесенный) судом Республики Беларусь о взыскании алиментов, необходимо подать судебному исполнителю Республики Беларусь:

1) заявление о возбуждении исполнительного производства, адресовав его компетентному судебному приставу-исполнителю Российской Федерации;

2) заявление о направлении исполнительного документа для исполнения уполномоченному органу России.

К данным заявлениям необходимо приложить исполнительный документ, выданный судом Республики Беларусь.

Исполнительный документ о взыскании алиментов – это исполнительный лист (в том числе о взыскании государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела), определение о судебном приказе, судебный приказ.

Согласно п.1 ст.3 Соглашения исполнительный документ на основании заявления взыскателя о направлении исполнительного документа, подлежащего исполнению, направляется для исполнения уполномоченным органом одной Стороны уполномоченному органу другой Стороны. Таким образом судебный исполнитель Республики Беларусь на основании заявления взыскателя направляет исполнительный документ и другие необходимые документы, предусмотренные Соглашением, уполномоченному судебному приставу-исполнителю Российской Федерации.