Квартиры по программе переселения - Что делать, если предлагают помещение меньшей площади?
₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

В собственности 3-х комнат. Кварт. Проживает 5 членов семьи. Квадратура 44,2 По программе переселения с ветхого жилья нам дают 2-х комн. Большей квадратуры-54,8 В праве ли мы требовать 3-х комн. Кварт.?

Ответы на вопрос (3):

Требовать можете. Но учтите, что дают по количестве метров, если жилье не приватизировано.

Вправе требовать равноценное по количеству комнат и метражу жилье либо денежную компенсацию за него . поскольку квартира в собственности.

Безусловно, вы имеете право требовать, чтобы вам была предоставлена равнозначная квартира (т.е. соответствующая по количеству комнат, по жилой площади, по характеристикам подсобных помещений и мест общего пользования-коридоры,кухня,санузлы и т.д.), исходя из того, что предоставление вам квартиры носит компенсационный характер и с учетом того, что ваше право на жилище не должно ухудшаться. Юридическое обоснование тут достаточно сложное, поскольку Жилищный кодекс подобные вам случаи вообще не регулирует. Поэтому, если дело дойдет до суда, вам нужен юрист, который, в свою очередь, должен использовать нормы и Гражданского и Жилищного кодекса в части регулирования соц.найма и принципа аналогии закона. (статьи 89 и 86, ст. 15 ч.5 ЖК РФ, а также постановления Верховного Суда РФ).