Если в школе удалили селезенку. Положена ли группа инвалидности?

• г. Чита

Если в школе удалили селезенку. Положена ли группа инвалидности?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос о назначении группы инвалидности решать медико-социальный экспертизы. Вам нужно обратиться к врачу, который может выдать направление на прохождение экспертизы.

Здравствуйте, уважаемый посетитель.

Могут дать 3 группу если есть осложнение. А так врачебная комиссия МСЭ будет устанавливать.

Всего вам самого хорошего.

Селезенка не относится к жизненно важным органам, и врожденное ее отсутствие или хирургическое удаление не оказывает глубокого влияния на жизнеспособность и рост организма.

Удаленная селезенка - не повод для присвоения инвалидности. Единственное, на что Вы можете рассчитывать – процент утраты трудоспособности (но только при наличии нескольких, весьма редких обстоятельств).

Здравствуйте Екатерина!

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

Наличие одного из указанных условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

Обращайтесь в лечебное учреждение.

Согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.