Проблема с заменой СНИЛС после изменения фамилии по браку - задержка и ошибочное выдача. Как решить и кто должен оплатить повторное заявление?

• г. Ставрополь

Подавала документы в МФЦ на замену СНИЛС ввиду смены фамилии по браку. Паспорт на новую фамилию получила 23.09.2017 г., а в МФЦ обратилась по поводу замены СНИЛС 29.09.2017 г. Чтобы получить СНИЛС пришлось ждать два месяца и в итоге я получила его с ошибкой, снова выдан на старую фамилию! Хотя паспорт был предъявлен с уже новой фамилией. Что делать? Кто оплатить должен повторную подачу заявления на замену СНИЛС?

Ответы на вопрос (4):

День добрый, при замене СНИЛС не нужно платить, законом оплата не предусмотрена. Удачи Вам и успехов!

Здравствуйте Аня, вам следует обратиться к руководителю в МФЦ и выяснить с ним данный вопрос, либо непосредственно идти в Пенсионный фонд по месту жительства и там разбираться с этим, почему вам выдано на старую фамилию.

Здравствуйте! Выдача СНИЛС производится бесплатно. Госпошлина за эту услугу не взимается. Пишите претензию на имя руководителя МФЦ.

Здравствуйте! Зря Вы обращаетесь к этим посредникам МФЦ, обращайтесь непосредственно в пенсионный фонд РФ и там выясняйте все вопросы.