Как восстановить утерянный гражданский паспорт и получить новый паспорт с измененной фамилией после смены фамилии в ЗАГСе?

• г. Санкт-Петербург

В ЗАГСе при подаче заявления о смене фамилии (на фамилию мужа, брак был в 2011 г), был утерен гражданский паспорт.

Свидетельство о браке получено, фамилия сменена.

Что делать дальше?

Подать заявление в милицию об утере паспорта.? нужно сначала востановить старый паспорт? Или можно сразу подать заявление на паспорт с новой фамилией?

Скажите как проще чтобы время не тянуть... спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

Согласно п.17 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г., гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства или месту пребывания.

Что означает "незамедлительно" ? Если гражданин "потерял" паспорт 23 марта, то он обязан сообщить в территориальный орган ФМС не позднее 24 марта, в противном случае этот гражданин может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Но, если Вы заявите, что паспорт потерян, а потом он найдется (подкинут может будь), то он уже будет не действителен

Если гражданин утерявший паспорт заявит об этом в ФМС не незамедлительно, то его могут привлечт к административной ответственности в виде штраф на основании статьи 19.15. или статьи 19.16. Кодекса Российской Федерации Об административных правонарушениях.

Удачи Вам.