Нарушение трудовых прав - Продавец из Магнита планирует подать в суд на АО Тандер из-за принудительной работы и ограничения обеденного перерыва

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в магазине Магнит продавцом, вместо 12 часов принуждают работать по 14 и 16 часов, соответственно - бесплатно дополнительные часы, на перерывы не пускают часто и сильно их сокращаю. Разговаривала с директором - он сказал что будет работать по-закону, но тогда любая малейшая провинность - три докладных, выговор в личное дело сразу, штрафы или же заставит меня уволиться. Сейчас думаю о том, как подать в суд, но как мне доказать дополнительные часы и урезанный обеденный перерыв, у нас имеется журнал отсутствия, в котором мы указываем время отдыха и журнал закрытия, в котором соит подпись моя, но мне их никто давать не будет. И есть ли шанс выиграть суд у АО "Тандер"?

Ответы на вопрос (5):

Анна Геннадьевна, здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с просьбой взыскать неоплаченные часы. Если приложить не можете копию журнала, то есть наверняка свидетели, которые подтвердят наличие такого журнала и подтвердят Вашу переработку. Коллективное исковое заявление пишите. Удачи Вам!

Шансы выиграть есть всегда, если к этому стремиться и если готовиться к процессу.. Вам необходимо запастись доказательствами, которые подтвердят ваши доводы.

В магазине должен быть табель учета рабочего времени, наверняка, переработки в нем не указываются, трудно будет доказать факт переработки. Поэтому, работайте по 12 часов, согласно графика. Незаконное увольнение, если случится, можно будет обжаловать в суде

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Доброго вам времени суток. Прежде чем ответить на ваш вопрос Нужно изучить дело ваше. . Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Уважаемая Анна Геннадьевна, сказать на перспективу Вам никто не может. Все будет зависеть от того, какие документы вы представите с вое доказательство. Нужны приказы, и журналы тоже.

Не лучше ли попытаться договориться с директором еще раз, он же сказал, что готов работать по закону... подумайте.

Всего доброго.