Нарушение трудовых прав - Продавец из Магнита планирует подать в суд на АО Тандер из-за принудительной работы и ограничения обеденного перерыва

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в магазине Магнит продавцом, вместо 12 часов принуждают работать по 14 и 16 часов, соответственно - бесплатно дополнительные часы, на перерывы не пускают часто и сильно их сокращаю. Разговаривала с директором - он сказал что будет работать по-закону, но тогда любая малейшая провинность - три докладных, выговор в личное дело сразу, штрафы или же заставит меня уволиться. Сейчас думаю о том, как подать в суд, но как мне доказать дополнительные часы и урезанный обеденный перерыв, у нас имеется журнал отсутствия, в котором мы указываем время отдыха и журнал закрытия, в котором соит подпись моя, но мне их никто давать не будет. И есть ли шанс выиграть суд у АО "Тандер"?

Ответы на вопрос (5):

Анна Геннадьевна, здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с просьбой взыскать неоплаченные часы. Если приложить не можете копию журнала, то есть наверняка свидетели, которые подтвердят наличие такого журнала и подтвердят Вашу переработку. Коллективное исковое заявление пишите. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Шансы выиграть есть всегда, если к этому стремиться и если готовиться к процессу.. Вам необходимо запастись доказательствами, которые подтвердят ваши доводы.

Спросить
Пожаловаться

В магазине должен быть табель учета рабочего времени, наверняка, переработки в нем не указываются, трудно будет доказать факт переработки. Поэтому, работайте по 12 часов, согласно графика. Незаконное увольнение, если случится, можно будет обжаловать в суде

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Прежде чем ответить на ваш вопрос Нужно изучить дело ваше. . Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна Геннадьевна, сказать на перспективу Вам никто не может. Все будет зависеть от того, какие документы вы представите с вое доказательство. Нужны приказы, и журналы тоже.

Не лучше ли попытаться договориться с директором еще раз, он же сказал, что готов работать по закону... подумайте.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право требовать дополнительные технологические перерывы рабочие: токари, шлифовщики, фрезеровщики и т.д., у которых рабочий день 12 часов, и весь день работа стоя? Сейчас выделяется обеденный перерыв 45 мин и два перерыва по 15 мин с 10.00 и с 17.00.То есть после обеденного перерыва приходится работать неприрывно 4 часа.

Работаю кассиром в гипермаркете по 12 часов. При 12 часовом рабочем дне обеденный перерыв 30 минут. Но бухгалтерия оплачивает 10 часов 50 минут. По регламенту предприятия перерывы по 10 минут каждые 2 часа. Но кассиров не хватает и нас выпускают на перерыв через 3-4 часа. Второго перерыва 30 минут не дают. Обращалась к директору гипермаркета. Которая сказала. Что у нас обед 1 час. вправе ли я требовать второй обед или время отдыха вторые 30 минут и как законно решить эту проблему?

Я работаю в детском садике. Хочу обратиться за консультацией. Хочу выяснить, включаеться ли время обеденного перерыва в рабочее время или рабочая смена удлиняеться на час в связи с предоставлением времени для отдыха и питания. Мой обеденный перерыв проходит непосредственно на рабочем месте, где я вместе с детьми кушаю и отдыхаю во время сон часа...

Скажите, обязан (! работодальтель ссылается на то, что в законе (санпин приложение 7) РЕКОМЕНДОВАННЫЕ правила, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ!) ли работодатель предоставлять дополнительные специальные перерывы, если все 8 часов рабочего дня сотрудник проводит за компьютером? Может ли работодатель не предоставлять данный перерыв ссылаясь на свои внутренние правила или такие правила нарушают ТК РФ? Данный специальный перерыв входит в рабочее время или работодатель может его вычитать из обеденного перерыва? Интересует именно специальный перерыв при работе за компьютером. Обеденный перерыв работодателем предоставляется. У работодателя в пожении об охране (см. вложения) данные перерывы РЕКОМЕНДОВАННЫЕ, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ, поэтому работодатель их не предоставляет.

Ильясов А.А!

Статья 108 ТК РФ. Перерывы для отдыха и питания.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Комментарии к статье 108 ТК РФ. Изменение времени обеда на работе.

Если обеденный перерыв не включён в рабочее время, а, потому, не оплачивается, то сотрудник вправе распорядиться временем на отдых по своему усмотрению. Он может уйти с работы без каких-либо уважительных причин, и такой уход нельзя признать отсутствием на рабочем месте.

При работе с 8.00-17.00 необходим перерыв, а при работе с 8.00 — 13.00 можно обойтись и без перерыва. Или поставить перерыв с 13.00 — 13.30?

Можно ли сделать так, что обеденный перерыв не был включен в рабочее время? Договориться возможно?

Без перерыва работают перфоратором с 9 утра до 15.На просьбу сделать перерыв на 2 часа ответили что знают закон и будут работать до 19. 6 часов беспрерывной долбежки по голове. Голова болит, дети не спят. Неужели нет никакого перерыва по закону?

Я работаю продавцом-кассиром по 12:00 часов в дневные и ночные смены (как начальство поставит) нам говорят, что обеденный перерыв составляет 15-20 мин. и каждый час перекур!, вот и все перерывы которые нам положены!... Хотелось бы узнать так ли это?, а то при таком распорядке работать совершенно не возможно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в детском магазине продавцом-консультантом, дело в том что у нас на обеденные перерывы время не предусмотренно. Работаем по два человека в магазине, т.е. директор магазина и продавец. Суть в том что когда после 6 вечера она уходит домой либо в выходные дни сб. и вс. нам приходится вешать табличку на перерыв. Но в офисе возмущаются. Скажите законно ли такое отношение?

Добрый день. Скажите, обязан (! работодальтель ссылается на то, что в законе (санпин приложение 7) РЕКОМЕНДОВАННЫЕ правила, а не ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ!) ли работодатель предоставлять дополнительные специальные перерывы, если все 8 часов рабочего дня сотрудник проводит за компьютером? Может ли работодатель не предоставлять данный перерыв ссылаясь на свои внутренние правила или такие правила нарушают ТК РФ? Данный специальный перерыв входит в рабочее время или работодатель может его вычитать из обеденного перерыва?

Отменили перерывы на обед на работе. И теперь работаем 12 часов без перерыва. Есть тех. Перерыв 5 мин. И все. Тяжело и не правильно. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение