Отсутствие обеденных перерывов в детском магазине - законное ли такое отношение?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в детском магазине продавцом-консультантом, дело в том что у нас на обеденные перерывы время не предусмотренно. Работаем по два человека в магазине, т.е. директор магазина и продавец. Суть в том что когда после 6 вечера она уходит домой либо в выходные дни сб. и вс. нам приходится вешать табличку на перерыв. Но в офисе возмущаются. Скажите законно ли такое отношение?

Ответы на вопрос (1):

Статья 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.