В какой суд подать исковое заявление о возврате суммы за непоставленный товар в размере 92 000 рублей - районный или городской суд?

• г. Мышкин

В какой суд подавать исковое заявление, при цене иска в 92 000 (суть иска-о возврате суммы за непоставленый товар, права потребителя) в районный или городской суд?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

В данном случае отправляется в районный суд исковое заявление при такой цене иска, но или он может называться городским, если у Вас небольшой город.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый день. Если Вы как физическое лицо то можете подать в суд по месту жительства иск в рамках защиты прав потребителей. Если районный и городской понятия равнозначные. Все зависит от административно-территориального деления вашего населенного пункта.

Здравствуйте! Юлия, Вам нужно подать исковое заявление в с районный суд первой инстанции. Всего хорошего. Удачи и добра!

Добрый день, районный и городской суд это суды одного уровня (кроме питера и москвы). По общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика, однако если у вас дело о защите прав потребителя то вы можете подать и по своему месту жительства.

В районный суд это должно подаваться... Вы же подаете, как физическое лицо? Данные дела рассматривают районные суды... Удачи Вам.

Здравствуйте! В районный.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Доброго вам времени суток. В таком случае отправляется в районный суд исковое заявление. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Здравствуйте! Учитывая, что цена иска более 50 000 рублей, заявление следует подавать в районный суд. Или городской, если нет районного суда