А также имеет ли право страховщик на основании вышеизложенного отказать мне в выплате.

• г. Москва

Я застраховал свой автомобиль. В конце августа произошел страховой случай - угон около дома. Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела хищение произошло с 19-00 по 08-15 следущего дня. Согласно заявлению на страхование я должен хранить ТС на охраняемой стоянке с 22-00 по 07-00. На основании то, что я не соблюдал условия страхования и хищение произошло в ночное время страховая компания мне в выплате страхового возмещения отказала. Однако в процессе раследования уголовного дела было установлено (свидетельские показания) хищение произошло 07-30 по 08-15. Я отправил письмо в страховую компанию, указав на существенные факторы влияющие на наступление страхового случая. Но страховая компания отказывается отвечать на мое письмо. Прошу Вас помочь насколько правомерно такое отношение ко мне. А также имеет ли право страховщик на основании вышеизложенного отказать мне в выплате.

Ответы на вопрос (1):

1. Такое отношение - не правомерно. Фактически у вас со страховщиком возник спор, который подлежит рассмотрению в суде.

2. Если у Вас нет доказательств последнего извещения страховой компании - направьте туда еще одно заказное письмо с уведомлением о вручении и описью вложения с требованием о производстве выплаты. Если ответа не последует или будет дан отказ - обращайтесь в суд.

3. Единственное, сверьтесь по Правилам страхования все ли формальности были вам соблюдены посленаступления страхового случая, т.к. очень часто суд отказывает в удовлетворениюю исковых требований по формальным основаниям.