Отказ страховой компании в выплате возмещения ущерба при ДТП без добровольного страхования - правомерно ли это?

• г. Барнаул

Моему автомобилю был причинен ущерб в результате дтп, произошедшего по вине другого участника дтп. Я обратилась в страховую компанию в которой страховала свой автомобиль в порядке обязательного страхования, с заявлением о возмещении причиненного мне ущерба, однако страховая компания отказала мне в выплате, на том основании, что я не заключила договор добровольного страхования в отношении его автомобиля.

Правомерны ли действия страховой компании?

Ответы на вопрос (4):

вам следует обращаться в суд!!!

Неправомерны.У вас страховка в данной компании на данный авто.

Добрый день, Евгения!

Спорить со страховой долго и бессмысленно. Если есть письменный отказ, то его необходимо обжаловать в судебном порядке.

В итоге через суд можно взыскать сумму ущерба, расходы на представителя и т.д.

Удачи!

Евгений! В соответствии с законом об ОСАГО в случае отказа либо несогласия с суммой определенной страховой компанией к возмещению ущерба Вы вправе провести независимую оценку ущерба, а также оценку утери товарной стоимости автомобиля А кроме того можно взыскать штраф в размере не менее 50 процентов от взысканной суммы и моральный ущерб со страховой компании.Если сумма ущерба выше 120000 то разница взыскивается с виновника ДТП. Только все нужно оформить правильно.Обращайтесь помогу Удачи!