Автомобилисты на стоянке - что делать при повреждении дверью и возможность оформления по Европротоколу

• г. Краснодар

При постановке автомобиля на стоянку возле магазина и при открытии водительской двери сильнейшим порывом ветра дверь вырвало из рук и ударило в рядом стоящую машину. У обоих водителей ОСАГО. Является ли этот случай страховым и можно ли его оформлять по "Европротоколу"?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Сергей Николаевич, данное происшествие не является ДТП и подлежит возмещению в частном порядке в рамках гражданско-правовых отношений.

В данном случае взыскание ущерба можно добиться при оформлении происшествия с участием сотрудников полиции или по рукописной расписке виновника/причинителя вреда о добровольном возмещении ущерба.

Здравствуйте,

В данной ситуации вам нужно вызывать работников полиции, впоследствии нужно делать экспертизу и выявлять причину поломки водительской двери

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Григорий Сергеевич! Хочу немного уточнить свой вопрос - человек из-за руля ещё не вышел, машина не заглушена, открыл дверь посмотреть что находится сзади (услышал удар чем-то), у машины автоматическая КПП, дверь ветром распахивает, потянувшись за ней водитель ослабляет давление на педаль тормоза и машина двигается около 20 см. В этом случае это ДТП?

Добрый день. Если есть сомнение ДТП это или нет, - нужно обращаться в ГИБДД. пусть они ответ дадут, либо ДТП зафиксируют, либо письменный отказ возьмите. И тогда в судебном порядке решается вопрос, если добровольно ущерб не возмещается.

Машина стояла, не находилась в движении, откат в 20 см движение не является, поэтому, данный случай страховым по ОСАГО не является, возмещать вред будет сам водитель.