Обязан ли банк/коллектор предоставить должнику договор уступки и когда исчисляется срок давности взыскания по кредитной карте?

• г. Москва

29.10.2010 года подписан договор на кредитную карту. Последняя оплата с этой карты произведена 30.08.2011. 03.12.2014 подписан договор уступки с коллектором. В декабре 2016 года коллектор обратился в мировой суд за взысканием задолженности Вопрос: обязан ли банк/коллектор предоставить должнику договор уступки, на основании которого коллектор предъявляет требование; с какой даты исчисляется срок давности, если с 30.08 2011 должник не обращался в банк, но на его адрес приходили письма с различными требованиями от коллектора.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена, срок исковой давности у вас там уже давно вышел для какого либо взыскания, если дата последнего платежа у вас была проведена 30.08.2011 года.

Кредитор (банк) не обязан спрашивать разрешение или предоставлять документы должнику, но если новый кредитор обратился с требованием погашения долга, то он обязан предоставить должнику доказательства права требования долга. Кроме того, срок исковой давности составляет три года с даты нарушения должником сроков оплаты кредита, т.е. срок исковой давности истек, о чем и следует заявлять в суде.

1. Обязан. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

2. Срок давности исчисляется с последнего просроченного платежа и не возобновляется при перемене лиц в обязательстве. Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).