Особа попечителя злоупотребляет доверием и лишает подопечного права на свои заработанные деньги и личные решения

• г. Бердянск

Добрый вечер, вопрос такой, попечитель забирает деньги заработанные подопечным тяжелым трудом (поиск вторсырья по свалках, копание траншей) и не разрешает использовать заработанные средства куда считает нужным подопечный, не разрешает приобрести металлодетекор для поиска металла на этих свалках для облегчения работы. Ущемляет права подопечного эксплуатируя его в собственных интересах подавив волю. Подопечный 36 лет 3 группа инвалидности, в детстве эпилептик, Заранее Спасибо за ответ-совет!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если ваш подопечный тратит ваши деньги на себя, то конечно вы можете написать жалобу в прокуратуру

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы наверное имели ввиду попечитель, а не подопечный. А так же не могли бы Вы сообщить какая статья законодательства говорит о том что подопечный может использовать честно заработанные средства сам

По вашей ситуации однозначно нужно писать жалобу в прокуратуру и орган опеки и попечительства. Попечитель должен действовать в интересах подопечного, для ознакомления читайте Семейный кодекс ст.249, и Гражданский 32,37, 68, 69, 71, 72, 224 и Правила опеки и попечительства.