Способы взыскания солидарного ущерба со всех участников через арбитраж

• г. Краснодар

С грузом попал в дорожно-транспортное происшествие, заснул, страховки нет, 8 участников в группе, один производитель, остальные посредники-экспедиторы, через которых оформлялся груз, теперь по цепочке все скидывают друг на друга убытки-затраты, сумма ущерба 5 млн. руб, в итоге по цепочке я должен выплачивать убытки.

Как мне через арбитраж взыскать солидарно ущерб со всех участников?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Если виновник Вы, то в конечном счете платить Вам, а с них и так взыщут без Вас, если они солидарные должники (ст.323 ГК РФ). В такой ситуации лучше подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту Вашего жительства.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

При чем тут все участники группы, если виновником ДТП стали вы? Если вы работаете по трудовому договору, собственник груза взыщет ущерб с вашего работодателя, работодатель-с вас.

Добрый день!

Владимир, Вы наемный работник или самостоятельно осуществляете грузоперевозки?

Если Вы грузоперевозчик и работаете сами на себя тогда необходимо изучать договор между Вами и грузоотправителем, для определения стратегии вашей защиты, когда иск регрессом выставят Вам через суд.