Кто несет ответственность за поврежденный груз в ДТП - история водителя экспедитора

• г. Нижний Новгород

Я водитель экспедитор, попал в ДТП и повредил перевозимый груз. Груз не был застрахован. Сейчас все затраты по испорченному грузу обязывают меня выплачивать. Правильно ли они поступают?

Ответы на вопрос (3):

Если есть договор о матер. Ответственности и еслт докажите, что дтп было ге по вашей вине.

Здравствуйте!

Если виновник ДТП Вы и если Вы официально трудоустроены, и есть договор о полной материальной ответственности, тогда вред, причиненный имуществу в итоге придётся выплачивать Вам в пределах стоимости поврежденного груза. Если же договора о полной материальной ответственности нет, отвечать будете в пределах оклада, установленного трудовым договором. Всё это при условии порчи груза принадлежащего Вашему работодателю.

Если же груз принадлежал третьему лицу, то вред будете возмещать в полном объеме независимо от вышеперечисленных условий. Надо заметить, что в этой ситуации требование к Вам будет предъявлять работодатель в порядке регресса.

Если же Вы не трудоустроены и являетесь наёмным водителем, то вред также придётся возмещать потерпевшей стороне в полном объеме.

А кто виновник ДТП? Это главное в решении вашего вопроса? Вы официально работаете? Договор материальной ответственности есть?