Требования властей о переносе навеса и запрете держания птицы - правомерны или нет?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Наш огород выходит на фасад соседней улицы (когда-то отрезали от нашего участка). На меже с улицей (красная линия?) мы сделали навес, где содержится домашняя птица в теплое время года. От нас требуют перенести навес на 5 метров от линии и вообще запрещают держать птицу, якобы жилая зона. Наш дом на окраине города и в 500 метров находится гос. ферма. Правомерно ли требования властей?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, у вас нет никакого права что-то расположить на меже. Требование законное, но отступить сможете на 1 метр, если у соседей там не выходит двор и дом с постройками. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день, Алексей!

Вопрос про кур и про навес следует разделить, т.к. это компетенция разных органов.

Про навес. Если это сооружение не является капитальным, т.е. временным,, но находится на самовольно занятом Вами участке выход может заключаться в оформлении прав на него. В большинстве регионов органы местного самоуправления (иногда это компетенция областных структур), уполномоченные распоряжаться землями, государственная собственность на которые не разграничена, в Вашем населенном пункте передают землю в аренду на срок до 5 лет и красные линии в этом случае не являются препятствием.

Про кур. Запретить держать домашнюю птицу могут органы ветеринарии. Связано это может быть как раз с расположением вблизи "гос. фермы". Вокруг крупных животноводческих предприятий в обязательном порядке создаются защитные пояса с различными условиями для всех мелких владельцев домашней живности, особенно часто это делается для кур и свиней.

Но только органы ветеринарии могут предъявлять такие требования.

В зонах малоэтажной жилой застройки (назначение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, для индивидуального подсобного хозяйства) держать домашних животных не запрещается.

Попросить могут, запретить - нет.

Здравствуйте!

Все зависит от того, в какой зоне в соответствии с ПЗЗ (Правила застройки и землепользования) г. Краснодара находится ваш участок. Жилые зоны по ПЗЗ г. Краснодара (в т.ч. Ж.1.1 - Ж.3) не содержат разрешения на содержание птицы. Относительно отступа от "красной линии" - требоваия могут быть правомерны, размер отступа зависит от того, в связи с чем установлена эта "красная линия". Эти сведения можно узнать, заказав градостроительный палн своего земельного участка.