Проблема с начислением электроэнергии и отсутствием доступа к счетчику - что делать?

• г. Челябинск

Я, являюсь владельцем частного дома. В ноябре 2017 года была получена квитанция на оплату электроэнергии, в которой указана задолженность. При попытке выяснить, откуда появился долг, при условии, что в доме год никто не проживает. В Челябэнергосбыт мне ответили, что это среднее начисления. А показания счетчика, ООО Инвест не присылали. При выяснении обстоятельств мне пояснили, что в городе действуют две организации - одна устанавливает счетчики ООО Инвест, они же снимают показания и отправляет в другую организацию, Челябэнергосбыт, который производит начисление оплаты за потребление энергии и рассылает квитанции.

При обращении в ООО Инвест, мне сообщили, что показания счетчика они спросили, но Челябэнергосбыт не принимает с 2016 года. После моего визита в Челябэнергосбыт мне пришла еще квитанция с долгом в 7696 руб 99 коп. показаниях счетчика на свыше 2000 кВт.

Проблема в том что прибор учета электроэнергии (счетчик), стоит на уличном столбе в закрытом железном ящике на высоте 5-6 метров от земли. Возможности контролировать или проверять нет. Показания счетчика, который расположен в самом доме, не являются основанием для расчетов для данной организации.

Подскажите как быть в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Проведите сверку расчетов. В случае несогласия можете в жилищную инспекцию обратиться и прокуратуру о проведении проверки по данным фактам Удачи.

Здравствуйте,

Если у вас установлен счётчик, то начислять вам оплату по нормативу не имеет права, пишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор

Желаю Вам удачи и всех благ!

---на столбах установлены их приборы учёта, а не ваши. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.