Наследники борются с просрочками - оплата кредита после смерти отца задерживается

• г. Москва

После смерти отца остался непогашенный кредит, после вступления в наследство обратились в банк с целью погашения кредита, была насчитана большая сумма пенни и просрочек. Я написала заявление о пересчете долга без просрочек. В течении месяца ответа не последовало, звоню консультанты толком ответить не могут, вроде вопрос на рассмотрении. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно придется тогда ждать обращения банка в суд

Просите в суде снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Добрый день, Светлана!

Вы можете повторно направить заявление в Банк с целью решить свой вопрос. Банк может подать в суд. В суде вы можете написать свои возражения на исковое заявление в части уменьшения суммы задолженности.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

1. Надо сравнить размер долга на дату открытия наследства со стоимостью полученной доли наследственного имущества на ту же дату. Все, что превышает стоимость полученного по наследству имущества взысканию не подлежит.

2. Проверить законность и обоснованность начислений пени и прочих штрафных санкций. Это можно сделать на основании текста договора и норм закона. Если что-то считаете незаконным, то платите только то, что считаете законным. Платить надо так, чтобы оставались достаточные для возможного последующего суда доказательства оплаты. Указывайте очень подробно назначение платежа. Банки иногда вопреки назначению платежа списывают эти деньги на погашение иных долгов, какие им выгоднее (процентов, пени и т.п., а не основного долга). Такое право они обычно указывают в договоре. Надо читать внимательно.

3. О снижении пени по ст. 333 ГК РФ Вы сможете заявить просьбу только в суде по иску банка. До этого все бесполезно. Если они не успеют обратиться в суд в трехлетний срок, то надо в суде потом заявлять о пропуске срока исковой давности (исчисляется по каждому ежемесячному платежу отдельно).

В общем, Вам желательно более подробно консультироваться у юристов, нюансов будет много.