Наследники борются с просрочками - оплата кредита после смерти отца задерживается

• г. Москва

После смерти отца остался непогашенный кредит, после вступления в наследство обратились в банк с целью погашения кредита, была насчитана большая сумма пенни и просрочек. Я написала заявление о пересчете долга без просрочек. В течении месяца ответа не последовало, звоню консультанты толком ответить не могут, вроде вопрос на рассмотрении. Какие мои дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно придется тогда ждать обращения банка в суд

Просите в суде снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана!

Вы можете повторно направить заявление в Банк с целью решить свой вопрос. Банк может подать в суд. В суде вы можете написать свои возражения на исковое заявление в части уменьшения суммы задолженности.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

1. Надо сравнить размер долга на дату открытия наследства со стоимостью полученной доли наследственного имущества на ту же дату. Все, что превышает стоимость полученного по наследству имущества взысканию не подлежит.

2. Проверить законность и обоснованность начислений пени и прочих штрафных санкций. Это можно сделать на основании текста договора и норм закона. Если что-то считаете незаконным, то платите только то, что считаете законным. Платить надо так, чтобы оставались достаточные для возможного последующего суда доказательства оплаты. Указывайте очень подробно назначение платежа. Банки иногда вопреки назначению платежа списывают эти деньги на погашение иных долгов, какие им выгоднее (процентов, пени и т.п., а не основного долга). Такое право они обычно указывают в договоре. Надо читать внимательно.

3. О снижении пени по ст. 333 ГК РФ Вы сможете заявить просьбу только в суде по иску банка. До этого все бесполезно. Если они не успеют обратиться в суд в трехлетний срок, то надо в суде потом заявлять о пропуске срока исковой давности (исчисляется по каждому ежемесячному платежу отдельно).

В общем, Вам желательно более подробно консультироваться у юристов, нюансов будет много.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца остался непогашенный кредит, после вступления в наследство обратились в банк с целью погашения кредита, была насчитана большая сумма пенни и просрочек. Я написала заявление о пересчете долга без просрочек. В течении месяца ответа не последовало, звоню консультанты толком ответить не могут, вроде вопрос на рассмотрении. Какие мои дальнейшие действия? Контакты, с кем можно обсудить этот вопрос не дают.

После смерти мамы остался непогашенный кредит без залога и поручительства, срок полного погашения кредита наступил до права вступления в наследство, банк требует возврат кредита + проценты + пени + штрафы, что посоветуете делать в этой ситуации.

После смерти отца у него остался кредит непогашенный, брал без поручительства. Есть 2 наследника: дочь и сын. Могут ли заставить платить кредит после вступления в наследство. Наследство счета в банке, машина.

Такой вопрос. У меня кредит в банке, платеж-4500 р.Кредитная карта-платеж-700. Зарплатная карта-овердрафт-4400. По кредиту просрочка 2 месяца, по кредитной карте 1 месяц., овердрафт на нуле. Заблокировал банк зарплатную карту и снял в погашение овердрафта 4500, и в погашении кредита 6000. При этом не было письменных уведомлений, ни решение суда, ни исковых требований. Мои дальнейшие действия? Остался без денег.

Был взят кредит на покупку автомобиля в банке ''Ренесанс КАпитал''. Я хотела погасить кредит досрочно. Меяц назад вся сумма задолженности была переведена на расчетный счет. Но при составлении заявления о досрочном погашении кредита была допущена ошибка в 10 копеек. Заявление писалось под диктовку сотрудника банка, было проверено и заверенно им же.В течении месяца банк отказывается исполнить поручение по досрочному погашению, ссылаясь на ошибку в заявлении. Банк предлагает выплатить проценты за истекший месяц. Правовомерны ли действия банка?

После смерти отца остался кредит в банке. При вступлении в наследство обязан ли я оплачивать проценты по кредиту или я могу оплачивать только основную сумму долга? Чем регламентировано? Спасибо.

Я 18.10.2014 г обратилась в отделение банка с просьбой ПОЛНОГО расчета суммы задолженности (включая пени, штрафы) с намерением осуществить полное досрочное погашение по потреб. Кредиту, мне озвучили сумму и выдали заявление о досрочном погашении с указанием суммы и с заверением, что это ВСЯ сумма к погашению. В заявлении внизу мелко написано, что при наличии текущей просроченной задолженности ден. ср-ва будут использованы для погаш-я просроченной задолженности. Сегодня 20.10.2014 г мне позвонили из банка и сообщили, что внесенная мною сумма пошла на погашение просроченной суммы, штрафов, пени, а еще такая же сумма осталась по основному долгу кредита. Могу ли я написать заявление о списаннии штрафов, пени и погашении внесенной мной суммы в качестве погашения основного долга? Т.к. не имею ни малейшей фин. возможности погашать штрафы. Чтобы закрыть долг в этом банке я перекредитовалась в другом банке, за что теперь буду платить в другой банк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брал кредит в Альфа банке. В марте-апреле 2013 года обратился в банк с заявлением о досрочном погашении кредита, сотрудник банка пересчитав сумму, назвала мне требуемую сумму к оплате, которую я тут же оплатил в банкомате находящимся на территории банка. После чего сотрудник уведомила меня о полном погашении кредита. В октябре 2014 года от Альфа банка стали поступать смсм сообщения с требованием погасить образовавшуюся задолженность по кредиту. На контактных телефонах с банком оператор предложил оформить жалобу, Банк после рассмотрения жалобы дал по ней отрицательный ответ. Аргументируя тем что на момент погашения суммы по кредитному договору. Было недовнесено 20 р на счет погашения кредита, в связи с чем банк не смог досрочно закрыть мой кредит и списывал ежемесячные платежи с моего счета (не уведомляя меня ни о том что задолженность оказалась непогашенной, ни о каких операциях по списанию или долгу по моему счету в течении года) Что делать?

Досрочно погасили кредит, сумму указал банк в своей справке. Заявление о досрочном погашении кредита написали через 4 месяца после внесения суммы. Банк требует внести еще деньги: основной долг и проценты за 4 месяца. Законны ли действия банка?

У моего умершего отца остался непогашенный кредит, о котором я узнала ровно через год после его смерти. Кредит был застрахован. Не так давно страховая компания погасила часть кредита, но не всю сумму, оставив задолженность в виде процентов и неустоек. Однако заявление о смерти отца-клиента банка было подано мною в банк с предоставлением оригинала свидетельства о смерти через 3 недели после его смерти. Правомернв ли действия страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение