Деление доплаты к военной пенсии - почему моя мама получает только свою часть и какова причина?

• г. Саратов

Моя мама получает доплату к военной пенсии по случаю потери кормильца погибшего при исполнении служебных обязанностей, согласно ФЗ 306 от 07.11.2011 года. В военкомате ей сказали, что сумма доплаты делится на всех ближайших родственников, получается на мою бабушек и мою маму. Но бабушка умерла (свидетельство о смерти) про деда ничего не известно со времен рождения погибшего отца и не известно также состояли ли они (бабушка и дедушка) в законно браке. Отец родился в 1952 году. Но моя мама получат только свою часть от этих выплат. Правильно ли это, поясните пожалуйста.

P.s. И скажите сколько будет стоить консультация по телефону. Если конечно она необходима. Заранее благодарен. Алексей.

Ответы на вопрос (3):

Непонятно, что имеете в виду под доплатой. Если сама пенсия - по сути правильно, она не меняется. По тому, как объяснено - неправильно.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи. По такой же норме устанавливается пенсия, независимо от причины смерти кормильца, семьям умерших пенсионеров, являвшихся на день смерти инвалидами вследствие военной травмы, на детей, потерявших обоих родителей, и на детей умершей одинокой матери;

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

В военкомате было сказано что к пенсии выплачивается выплата возмещение вреда пожизненно и ссылались на ФЗ 306 от 07.11.2011 года. Больше добавить ничего не могу.

Спросить
Пожаловаться

Понятно. Нормами этого закона в некоторых случаях, возможно, и в Вашем - действительно предусмотрена компенсация такая. Но ее размер - определяется именно на момент назначения, далее не пересматривается.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина Дмитриевна! Имею ли я право, как вдова ветерана боевых действий, получатель военной пенсии по случаю потери кормильца, инвалид 2 группы, проживающая одна, на вторую пенсию от ПФ РФ, одну из:

- страховую часть 2 пенсии гражданской по старости мужа, получаемой им при жизни,

- страховую часть своей пенсии по старости.

Спасибо. С уважением, Беганова Татьяна Викторовна.

Владимир Николаевич. Опишу ситуацию. Моя мать получает военную пенсию по потери кормильца, мой отец погиб при исполнении. В военкомате ей сказали, что сумма выплаты делится на всех ближайших родственников. То есть, получается на моих бабушку, дела и мою маму. Но бабушка давно умерла, деда никто не видел с момента рождения моего отца, а матери выплачивают все равно третью часть. Скажите правильно ли это? Заранее благодарю.

Умерла мама, получала пенсию от военкомата по потере кормильца, мне положено пособие на погребение? Если, да, то как это оформить и в каком размере?

Вера Васильевна. Опишу ситуацию. Моя мать получает военную пенсию по потери кормильца, мой отец погиб при исполнении. В военкомате ей сказали, что сумма выплаты делится на всех ближайших родственников. То есть, получается на моих бабушку, деда и мою маму. Но бабушка давно умерла, деда никто не видел с момента рождения моего отца, а матери выплачивают все равно третью часть. Скажите правильно ли это? Заранее благодарю.

Вдова военного пенсионера получает пенсию и работает, при подаче документов в военкомат о переходе на пенсию по потере кормильца, отказались принять документы объяснив тем что 40 процентов от пенсии мужа меньше чем суммарный доход (пенсия+зарплата) вдовы, законно ли это? Рассчитывается полная сумма пенсии военнослужащего или частично?

Мама получает военную пенсию умершего мужа, она составляет 16135 руб. В августе ей исполняется 80 лет. Будет ли она получать надбавку 5000 руб.?

Отец (военный, майор) умер в 1998 г., мать получала военную пенсию по потере кормильца. 24 августа ей исполнилось 80 лет. В сентябре получила пенсию в прежнем размере, т.к. была нвалидом 1 группы, ей доплачивали за инвалидность по линии МО. 16 сентября умерла.

Вопрос: положены ли какие-либо выплаты в связи с её кончиной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение