Мнения расходятся - жена против, а муж желает выйти из гражданства РФ и получить гражданство США для себя и ребенка

• г. Барабинск

Мы с мужем - граждане России, но он собирается выйти из гражданства РФ и получить гражданство США. При этом он хочет, чтобы наш ребенок также вышел из гражданства России и получил американское гражданство. Я категорически против такого решения. Но муж говорит, что не нужно ничьего согласия, так как когда он выйдет из гражданства РФ и получит гражданство США, то же самое произойдет и с его ребенком. Так ли это? Неужели я как мать не могу этому помешать?

Ответы на вопрос (1):

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имеете право возражать против решения супруга, с учетом отсутствия у него местожительства, работы в США и т.п.