Имею ли я права не менять паспорт, если отчество в нем нет, в связи со сменой гражданства.

• г. Новосибирск

Здравствуйте, имею ли я права не менять паспрт, если отчество в нем нет, в связи со сменой гражданства.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, уважаемы посетитель.

Вы можете не менять, если вы получили паспорт РФ без отчества, это не является незаконным, и с таким паспортом можно спокойно жить.

Всего вам самого хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вы вправе отказаться от указания отчества

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

ВНЖ оформлял на основании загран. Паспорта Казахстана, где отчество не указано (св-во о рождении и внутренние удостоверение с отчеством). На каком этапе можно добавить отчество: 1) сразу после получения ВНЖ; 2)на этапе подачи заявления на гражданство РФ; 3) только после получения паспорта РФ с последующим заявлением в ЗАГС?

В 2014 г. приобрел немецкое гражданство. При оформлении немецких документов, по их правилам, была произведена смена транслитерации имени и фамилии, а также отказ от отчества. При этом российские документы не менял. Т.е. у меня двойное гражданство, а у супруги только гражданство РФ и ВНЖ Германии. Сейчас в Германии у нас родилась дочь и в ее немецком свидетельстве о рождении я указан без отчества. Для того, чтобы принять ее в гражданство РФ консульство предлагает сменить загранпаспорт на "немецкий манер" (немецкая транслитерация без отчества). В связи с этим вопрос - нужно ли мне будет потом менять все свои "внутренние" документы (паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН) по приезду в РФ, если их не поменять, то к каким последствиям это может привести?

Ниже прикладываю выдержку требований о смене персональных данных в загранпаспорте РФ с официального сайта посольства РФ в ФРГ:

ВАЖНО! Если в соответствии с законодательством ФРГ один из родителей ребенка или оба родителя изменили фамилию, имя или отказались от отчества, необходимо, чтобы эти изменения были отражены в их российских заграничных паспортах. Установочные данные родителей (фамилия, имя, отчество) в заграничных паспортах, должны совпадать с их установочными данными в свидетельстве о рождении ребёнка.

Я получила российский паспорт без отчества. Теперь вышла замуж и поменяла фамилию. Могу ли я при замене паспорта на новую фамилию заодно и вписать отчество, или это нужно делать два паспорта? В заявлении нужно указать причину замены паспорта - в связи с заключением брака? Или по личной необходимости?

26 лет живу в России. В 1994 году в связи со смертью мамы переехала из Туркмении. Гражданства Туркмении не принимала. Был паспорт советского образца. В 1997 году получила паспорт РФ, в 2002 по достижению 25 лет поменяла. И вдруг в 45 лет оказалось, что я не приобретала гражданства? Паспорт должны изъять. Есть ли надежда, что я могу побороться за свои права. Намеренно подлога я не совершала. Просто пришла в паспортный стол, и по заявлению мне выдали паспорт. Следовательно, имела место халатность чиновника. Но как это доказать через 26 лет?

Если в паспорте в графе дети.. изменина фамилия и отчество ребенка.. обязательно ли при этом менять паспорт..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении российского паспорта не вписали отчество, так как в свидетельстве о рождении его тоже нет (родилась в Германии). Загранпаспорт получен тоже без отчества. Позже внутренний паспорт получила с отчеством. Нужно ли менять теперь биометрический загранпаспорт, чтобы вписать отчество? Срок действия до 2030 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение