Легальность предоставления денег в долг как частное лицо - разовые операции или незаконное предпринимательство?

• г. Москва

Я могу разным людям давать деньги в долг под небольшой процент, как частное лицо. В одном из ответов было сказано (Если физическое лицо разово дало деньги под проценты, то нарушения законодательства нет.

Если физическое лицо занимается этим постоянно, то вполне вероятно, что данные действия могут быть квалифицированы как незаконное предпринимательство, так как эта деятельность может быть расценена как банковская, что требует лицензирования и мн.др.) Так вот, что значит занимается этим постоянно?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно можно давать деньги в долг под проценты

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте

Правильно вас сказали, хотите заниматься на постоянной основе данной деятельностью, оформляйтесь как положено (ИП, ООО)

Вы можете заключить договор займа денежных средств. Однако если вы намерены заниматься предпринимательской деятельностью, то вам нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Ответы если честно, кто в лес кто по дрова. Если в двух словах, то как с точки зрения закона могут утверждать органы власти что я занимаюсь предпринимательской деятельностью? Я просто могу дать деньги в долг, а проценты это спасибо в виде денег.

Конечно давать деньги в долг никакая не банковская деятельность! Вы можете дать в займы столько раз сколько Вам пожелается. Никакой систематичности и прочей лабуды в этом случае не будет. Займите хоть всему городу по 1 рублю или сразу миллион кому-то одному. Никакой закон на свете этого не может запретить и приписать черт знает какую там предпринимательскую деятельность. Пожалуйста занимайте и берите в займы на здоровье!