Вопрос о возможности возврата долга без процентов при займе от физического лица

• г. Москва

У меня есть вопрос. Занял деньги у друга пол проценты (он физическое лицо), так как были проблемы, не смог отдать в срок и накапали проценты. Я слышал что физическое лицо не имеет права давать в долг под проценты (имеют право только соответствующие организации типа банк и микрозаймы). Был составлен договор займа, так же был свидетель при передаче денег (он указан так же в договоре), но сам договор не был заверен нотариально. Сейчас товарищ требует вернуть деньги и проценты. Могу ли я вернуть только долг и без процентов? Что скажет суд если будет судебное разбирательство? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ст. 809 Гражданского Кодекса РФ устанавливает;

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором.

Если в вашем договоре были определены проценты, придётся из выплачивать.

Часть 5 этой же статьи устанавливает некоторые ограничения для физических лиц только в отношении размера процентов.

Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

К тому же Ст. 811 Гражданского Кодекса РФ устанавливает ответственность за нарушение заёмщиком договора займа.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Физическое лицо вправе давать и в долг и под проценты. В суде только можно просить уменьшить набежавшие пени, ссылаясь на ст 333 ГК РФ.