Нарушение закона - бывший заключенный отказался от учета и переехал в другой город. Какие последствия и возможность регистрации

• г. Рязань

Бывший заключенный не встал на учет после освобождения у себя и уехал в другой город. Выезжать ему нельзя в другой город, что ему грозит и может ли он в другом городе встать на учёт.

Ответы на вопрос (1):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 314.1. Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 514-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

1. Неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, пребывания или фактического нахождения, совершенные в целях уклонения от административного надзора, -

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 514-ФЗ, от 18.07.2017 N 159-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, либо административного правонарушения, предусмотренного частью 7 статьи 11.5, либо статьей 11.9, либо статьей 12.8, либо статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 18.07.2017 N 159-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до шестидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(часть 2 введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 514-ФЗ)

Примечание. Неоднократным несоблюдением лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, признается несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, при условии, что это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние два раза в течение одного года.

(примечание введено Федеральным законом от 31.12.2014 N 514-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Мой брат сидел в тюрьме, отсидел полный срок, после освобождения встали на учет по месту прописки, теперь хотим переехать в другой город, можем ли он в другом городе встать на временный учет по фактическому месту жительства?

Может ли условно-досрочно освободившийся встать на учет в другом городе не выезжая, если при освобождении указал другой город. Или же ему придется ехать по указанному ранее адресу. Спасибо.

Хочу переехать в другой город. Стою на учете в ЦЗН. Как правильно сняться с учета в этом городе и встать на учет в ЦЗН в другом городе.

Сын выписался, уехал в другой город, там встал на учет воинский (только что вернулся с армии) где его осудили. Сейчас когда он освобождается и надо его прописать у себя, его пропишут если он стоит на учете воинском в другом городе? Или надо туда ехать ему сниматься?

После отчисления из вуза (в городе, где у него есть прописка) сын уехал к отцу в другой город (не снявшись с воинского учёта), а потом решил там остаться на несколько месяцев и встать на воинский учёт. Может ли военкомат того города, где сын хочет встать на учёт, сам запросить из военкомата города прописки его документы?

Я переехал в другой город, встал на воинский учёт по временной регистрации, снялся с учета с родного города, теперь хочу обратно встать на учёт в своём городе, как мне поступить? Обязательно ли ехать ехать в город где временная регистрация и сняться с воинского учёта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Призывался в армию с одного города, по временной регистрации (постоянной нет) после службы не встал в том городе на учет. Переехал в другой город, если здесь сделать регистрацию то можно ли здесь встать на учет сразу?

Куда я должен встать на учет после освобождения по Удо? Явстал на учет в другом регионе а бумаги направили в другой что теперь будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение