Наезд на пьяного пешехода - грузовик без повреждений, пострадавший доставлен в больницу

• г. Москва

Наезд на пешехода вне пешеходного перехода... он был пьян.. я управлял грузовым автомобилем. .. пешеход в больнице... на машине повреждений нет..

Ответы на вопрос (5):

Если вы не виноваты, то никакой ответственности не понесете. Но должна быть проведена судебная автотехническая экспертиза. Всего доброго.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Чтобы Вас признали виновным, нужно эту вину доказать. Однако даже если будет доказана вина пешехода, то вред здоровью и моральный вред возмещается независимо от Вашей вины. Если есть ОСАГО, то вред здоровью возмещает страховщик.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Добрый день. Статья 12.24 КОАП РФ, все зависит от причиненных повреждений. Кроме того, владелец (водитель) источника повышенной опасности (автомобиля) несет ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью независимо от вины.

Здравствуйте! Если Вы не нарушали ПДД, то ответственность нести не будите. Но автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому потерпевший вправе требовать компенсации возмещения вреда здоровью и моральный вред. Если Ваша ответственность застрахована ОСАГО, вред здоровью возместит страховая компания. Требования о возмещении морального вреда, могут быть предъявлены к Вам.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

К моему сожалению, Вячеслав, вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем) может быть взыскан с его владельца даже при отсутствии его вины в причинении вреда. Таков закон. Но Вам надо действовать в направлении уменьшения взыскиваемой суммы по причине наличия вины пешехода и т.д. Суд учитывает тут много разных обстоятельств. Собирать доказательства наличия этих обстоятельств по закону должны Вы, если хотите их доказать. Остались еще вопросы - обращайтесь.