Как подтвердить, что не получала судебный приказ по почте, чтобы восстановить сроки для написания возражения по судебному приказу?

• г. Ставрополь

Как подтвердить, что не получала судебный приказ по почте, чтобы востановить сроки для написания возражения по судебному приказу?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право отменить судебный приказ в течение 10 суток с момента получения на руки. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Анастасия, в заявлении об отмене судебного приказа просите суд восстановить пропущенный срок на подачу возражений, укажите, что по почте не получали судебное решение и откуда Вы узнали о его вынесении. Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Придите в суд и подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела, в материалах дела должна быть отметка, о том, что судебный приказ вами получен или нет.

Но обратите внимание на то, что законодатель приравнивает к надлежащему уведомлению - отказ явится на почту по извещению, подписи кого либо из родственников и другие. Вы могли умышленно или косвенно действительно ознакомится с судебной корреспонденцией и с законодательной точки зрения извещены. Но это не лишает вас права подать возражения.