Как оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет - сложности и возможности

• г. Санкт-Петербург

Моей матери скоро исполняется 80 лет. Она просит меня сопровождать ее в поликлинику, сходить ей за продуктами и когда у нее обострение с коленями, то по 2 недели она не может встать с кресла и ей нужно сделать и подать покушать и сопроводить в туалетную комнату. Проживаем мы не вместе, я приезжаю из Санкт-Петербурга. Вот завтра еду снова, так как только по пятницам записывают на узи и отнести мочу в лабораторию. Слышала, что можно оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80-ти лет сумма 1200 рублей в месяц. В интернете переписала перечень документов которые нужны для оформления, среди которых значиться справка из медицинского учереждения. Когда с матерью пошли к терапевту г Кировска, Ленинградской области. Терапевт нам ответил, что такие справки она не дает и это касается только инвалидов 1 группы, а моя мама инвалид 3 группы. Могу ли я оформить такое пособие?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можете, но если только Вы являетесь трудоспособным гражданином, т.е.не достигли пенсионного возраста не работаете, в таком случае у Вас есть право оформиться по уходу за лицом достигшим возраста 80 лет. И тогда будет доплата.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Добрый день Елена, когда маме исполнится 80 лет, Вы сможете оформить компенсацию по уходу за мамой, но только если не работаете и не являетесь пенсионером.